Blog.BornInUSSR.eu
Рассказы об Ирландии, в сравнении и без
Sunday, August 16, 2009
Expedia - это наше всё
Поругался на прошлой неделе с expedia.com.

Я у них билеты покупал.
На самолёт.
Месяц назад.
Они с тех пор так и не прислали расписание рейсов. Но я не гордый - пошёл, сам нашёл, вписал в распечатку об оплате от руки. Суть не в этом (кстати, апдейт - прислали таки расписание рейсов за неделю до вылета).

Суть вопроса была не в расписании, а в килограммах.
Т.е. сколько багажа и какого размера можно везти по купленным на экспидии билетам авиакомпанией Малев.
Мог бы, конечно, сразу в Малев вопросы задавать, но я же Экспидии деньги платил - вот у них и спрашиваю, логично ведь? Должны ведь знать, что продают, как вы думаете?

Вобщем, залогинился я в экспидию, нашел там свой купленный билет, нашкрябал нетвердой рукой им онлайн послание, спросил по весовые-багажные ограничения, упомянул номер рейса и номер билета - вобщем, всё по уму сделал, как мне тогда казалось.

Через день пнул их ногой - когда можно ответа ожидать, гады?

Ответили через час после пинка.

Более похабного ответа я не получал даже от интернет магазина Болеро.

Во-первых, они, конечно, сказали спасибо за использование их сервиса и за мой, несомненно, очень важный вопрос.

Но потом их унесло в сторону немного - они начали какую-то странную песню про то, что в вопросах багажа все авиакомпании отличаются, это надо надо узнавать в конкретной компании (вроде я их спрашивал про все компании... я и спрашивал про конкретный рейс конкретной компании), в конце концов промямлили, что идите в Малев и вот вам линк.
Линк, разумеется, не работал, он просто выдавал ошибку 404 (страница не найдена).

Там был и второй линк - на какую-то страницу сайта expedia.com, где якобы должны указываться все требования всех авиакомпаний по багажу (очень разумно иметь такую сводную таблицу обо всех авиакомпаниях на своём сайте), но линк этот просто делал редирект на главную страницу экспидии (через 3 дня я попробовал этот линк ещё раз - теперь он работал, ранее, скорее всего, там была какая-то ошибка сервера и, как обычно бывает при ошибках, пользователь просто перенаправлялся на главную страницу сайта. Так вот, линк заработал, только Малева в списке компаний всё= не было :) ).

После чего меня заверили, что экспидия заботится о своих клиентах, и если что, звоните нам по номеру 1.800.ххххххх (для живущих не в Сев.Америке поясняю - это бесплатный номер, работает только в Северной Америке, а из Дублина этот телефон не работает - по мне ведь было видно, что я покупал билеты с вылетом из Дублина - умному было бы понятно, что кроме 1-800, можно было бы приложить и другой телефон, работающий из-за пределов Америки, но за пределами Америки, судя по всему, для expedia.com жизни нет).

И в конце, для самых непонятливых вроде меня, сказали - ну если хотите, можете ответить на этот email, мы вам по email ответ ответим на все вопросы, если они у вас ещё есть.

Но их email сообщение было сформировано таким образом, что обратный адрес был вроде info@customerservice (это же словосочетание было в поле Reply-To), и при отправке моя почтовая программа ругалась, что адрес неправильный (откуда ему быть правильным, если там даже адреса домена не было).

Т.е. expedia сделала все, чтоб повторно к ней не обращались :)


После такого набора безобразий мне стало даже интересно, в курсе ли менеджемент компании, как работает их кастомер сервис.

Я отправил письмо во все адреса, которые мог придумать - info@expedia.com, webmaster@expedia.com, director@expedia.com, customerservice@expedia.com, support@expedia.com и еще парочку, попытавшись объяснить, что их линки дают ошибку 404, email ответ на их письмо отправить невозможно, а по телефону 1-800 можно дозвониться из Дублина, Огайо (этот Дублин, Огайо почему-то появляется во всех результатах поиска чаще Дублина ирландского), так вот - из Дублина, Огайо к вам можно дозвониться, а из Дублина, Ирландия - нет (далее я прочитал небольшую лекцию о принципиальных отличиях американских и европейских телефонных номеров, а также привёл краткую справку о стране Ирландия и континенте Европа).

Также я спросил, пробовали ли они сами ответить на письмо их кастомер сервиса, в котором в поле Reply-To подставляется невалидный email адрес, и удалось ли им это.

Ну да,
ответили тоже.
Сказали, что сожалеем о вашем неприятном экпириенсе, мы вовсю вроде стараемся сделать наш кастомер сервис удобным, но всяко бывает, но если что - вы обязательно звоните, и тут опять шёл 1-800 номер.

На такой ответ "пшёл вон, болван" я, конечно, уже не отвечал.

А компания Малев оказалась удивительно приятной компанией.
На их сайте было указано, что максимум по весу багажа может быть 23 кг, но на чемодан 25 кг они просто прилепили наклейку HEAVY, ни о какой доплате или кручении носом речь не шла.

Поэтому если решите лететь Малевом - пробуйте купить билеты на их сайте malev.com, там часто бывает дешевле, чем на expedia.com.

Labels: , ,

posted by Admin @ 11:38 AM   2 comments
Из последнего
Подписаться по RSS
Из древнего