Blog.BornInUSSR.eu
Рассказы об Ирландии, в сравнении и без
Saturday, September 19, 2009
Из Дублина в Корк, ч.1
Недавно решил прокатиться за пределы Дублина, посмотреть на нестоличную жизнь маленькой страны.

В Лимерике уже удалось побывать, теперь же решил посетить второй по величине город Ирландии - Корк.

Прямая дорога Дублин-Корк показалась мне совсем не живописной, поэтому я решил поехать огородами - по восточно-южному побережью, через Wexford и Waterford, а вернуться обратно из Корка в Дублин уже по хайвею.



Хорошая дорога (две полосы в каждом направлении) тянется от Дублина всего лишь до Wicklow, после чего начинается унылая однополосность. Но посмотрев на фотографии, станет понятно, что строилась дорога, по-видимому, посреди леса :) посему расчистка местности на ещё одну полосу в каждом направлении действительно выглядела бы полным расточительством народных средств. Тем более что большого трафика там не было.

По пути в Wexford несколько раз останавливался в каких-то более-менее живописных местах, но все эти замки под дождём выглядят несколько однообразно, надо признать.


Wexford оставил двоякое впечатление.
С одной стороны, мне понравилась его милая провинциальность, относительная компактность и чистота (из серии "Бедненько, но чистенько" :))


Зашёл в центральную церковь.
Ирландцы же вообще очень набожные, вы в курсе?
Ну они алкоголики, конечно (в хорошем смысле этого слова), но в церковь все ходят регулярно.

Я туда попал, когда там уже почти никого не было, ходил там с фотоаппаратом, как слон в посудной лавке. Две тётушки сидели на скамьях в тишине с просветлёнными лицами и, судя по всему, смотрели сны о чём-то большем. Врождённая порядочность не позволила мне их фотографировать, поэтому наслаждайтесь тем, что есть.


Церковь имеет свой достаточно большой паркинг, при въезде на который можно наблюдать некое подобие монетоприёмника. На заднем плане мы можем видеть Иисуса, видимо, приветствующего оплативших паркинг (update: похоже, я ошибся, и эта чёрная конструкция - не монетоприёмник, а там когда-то был шлагбаум для непропускания еретиков на паркинг).

При выходе с территории церковного паркинга обнаружил занимательную табличку, предупреждающую верующих, что территория охраняется милостью божей полицией.


Надо заметить, что практически весь день над Ирландией шёл дождь, причём затяжной такой, хороший дождь, безо всяких просветов.
Поэтому просто пешие прогулки не выглядели в такой день привлекательными.

Пообедать в Wexfordе зашёл в первый попавшийся ресторанчик, это оказалось что-то итальянское, хотя вид напомнил мне нашу бывшую университетскую столовку. Очень милые девушки-официантки и не менее милые парочки пенсионеров (сельские леди и джентльмены). Мне всё= там очень понравилось, хотя бы оттого, что там дождя не было :)

Старался быть очень положительным и жизнерадостным, культурно не обратил внимания, что в принесённом стакане воды какая-то непонятная субстанция внизу плавала (пришлось обойтись без воды), кусочек чизкейка был, такое ощущение, немного погрызенным (а может, это просто порезали так), какую-то невнятную маленькую булочку, которую принесли вместе с каппучино, я пробовать уже не рискнул.


Но несмотря на всё это, на оставленные в размере 10% чаевые девушка откровенно обиделась, отвернулась и перестала со мной разговаривать.
Такие вот они ранимые существа - официантки в городе Wexford.

И даже в дождь городок произвёл очень хорошее впечатление.
Место, где никто никуда не спешит.
И никто никуда не опаздывает.
Как будто в другом мире.


Об остальной части путешествия, в которой мне всё-таки удастся доехать до Корка, будет в следующем номере.

Labels: ,

posted by Admin @ 1:51 AM  
0 Comments:
Post a Comment
<< Home
 
Из последнего
Подписаться по RSS
Из древнего